Misas en Johnson County

Buen Pastor, Good Shepherd

12800 W. 75th St.

Shawnee, KS. 66216 – Tel. 913-563-5312

http://www.gsshownee.org/

Domingo: 12:15 p.m.   (comienza en Julio 2015)

Jueves: 6:00 p.m.  (confesiones 5:30 p.m.)

Párroco: Fr. Kent O'Connor       fatherkent@fastmail.fm 

Vicario: Fr Nicholas Ashmore    nashmore@archkck.org

 

Santa Cruz – Holy Cross

8311 W. 93rd St.

Overland Park, KS 66212 – Tel. 913-381-2755

http://holycrossopks.org/

Sábado: 7:00 p.m. (confesiones 3:30 p.m.)

Domingo: 1:00 p.m. 

Miércoles: 7:00 p.m. (confesiones 6:00 p.m.)

Párroco: Fr. Oswaldo Sandoval  – osandoval@archkck.org       

Vicario: Fr. Anthony Mersmann   amersmann@archkck.org

 

San Pablo – St. Paul

21650 W. 115th Ter.

Olathe KS. 66061 – Tel. 913-764-0323

http://www.spcatholic.org/

Miercoles 6:00pm confesiones

Sabado 3:30pm confesiones

Domingo: 12:30 p.m. y  6:00 p.m.

Párroco: Fr. Michael Hermes     frhermes@spcatholic.org

Asistente: Fr. Agustin Martinez     amartinez@archkck.org

 

           Misas en Wyandotte

 

Santisimo Sacramento - Blessed Sacrament

2203 Parallel Ave.

Kansas City, KS. 66104 – Tel. 913-321-1958

Sábado: 6:00 p.m.    confesiones 5:00pm antes de la misa

Domingo: 9:30 a.m.

Martes: 6:00 p.m.    confesiones antes de la misa

Parroco: Fr. Nicholas Blaha      revnb@pm.me

Asistente: Fr Hernan Pinzón   fpinzonpalacio@archkck.org

Cristo Rey - Christ the King 

3024 N 53rd St.

Kansas City KS 66104, 913-287-8823

Domingo: 1:00 p.m.

Parroco: Fr. Nicholas Blaha      revnb@pm.me

Asistente: Fr Hernan Pinzón   fpinzonpalacio@archkck.org

 

San Juan Evangelista – Our Lady of Unity

2910 Strong Ave.

Kansas City, KS. 66106 – Tel. 913-677-4621

http://www.olukck.org/

Domingo: 8:00 a.m.     y     4:00 p.m. confesiones antes de la misa

De Martes a Jueves: 6:00 p.m.  

Párroco: Fr. John Cordes     frcordes03@yahoo.com

Asistente: Fr. Hernan Pinzon    fpinzonpalacio@archkck.org

 

Santa Maria / San Antonio

615 N. 7th St.

Kansas City, KS. 66101 – Tel. 913-621-2120

Domingo: 11:30 am  - confesiones antes de la misa

Miercoles 7:00pm

Párroco: Fr. Peter Jaramillo - pmjaramillo@msn.com

Vicar : Fr Salvador Diaz MNM - sdiaz@archkck.org

 

Todos Los Santos – All Saints

811 Vermont Avenue

Kansas City, KS. 66101 – Tel. 913-371-1837

Domingo: 10:00 a.m,    12:00 p.m,      6:00 p.m 

Martes y Jueves: 6:15 p.m.

Viernes: 8:15 a.m. 

Párroco: Fr. Peter Jaramillo     pmjaramillo@msn.com

Asistente: Fr. Miguel Angel Escamilla Moran MNM  mescamillamoran@archkck.org

 

San Patricio – St. Patrick

1086 N. 94 St.

Kansas City, KS 66102 – Tel. 913-299-3370

https://stpatrickkck.org/ 

Domingo: 12:45 p.m.  confesiones antes de la misa

Párroco: Fr. Mark Mertes  frmarkkck2010@gmail.com

 

Catedral of St. Peter – Catedral de San Pedro

409 N. 15 St.

Kansas City, KS 66102 – Tel. 913-371-0840

http://www.cathedralkck.org//

Domingo: 12:00 p.m.

Párroco: Fr. Anthony Saiki     asaiki@archkck.org

 

 Emporia, Lawrence y Topeka

Santa Catalina – St. Catherine

205 S. Lawrence St.

Emporia, KS 66801 – Tel. 620-342-1368

https://plus.google.com/115764625964270097648/about?gl=us&hl=en

Jueves: 5:30 p.m.

1er viernes del mes: 6:00 p.m.

Sábado: 7:00 p.m. 

Domingo: 11:30 a.m.

Pastor: Fr. Daniel Coronado     dcoronado@archkck.org

 

San Juan Evangelista – St. John Evangelist

1234 Kentucky St.

Lawrence, KS. 66044 – Tel. 785-842-0066

http://www.saint-johns.net/

Domingo: 2:00 p.m. y confesiones antes de misa

Párroco: Fr. John Cousins, OFM     jcousins@archkck.org 

Asistente: Fr Donald Rank, OFM    frdonald@sjevangelist.com 

 

Nuestra Señora de Guadalupe

134 NE Lake St.

Topeka, KS 66616  - Tel. 785-232-5088

http://www.olg-parish.org/

Sábado: 6:00 p.m.     2:30pm confesiones

Domingo: 9:30 a.m. y 12:30 p.m.

Martes y Jueves: 6:30 p.m.

Párroco: Fr. Raymond May       rmay@archkck.org

Vicario: Fr. Romulo Real.        rlinares@archkck.org

 

Misión / Mission Statement
Misas en  Español
Grupos Ministerio Hispano
Contact us / Contáctanos
Calendario

Parroquias

  • Buen Pastor - Good Shepherd
  • Santa Cruz - Holy Cross
  • San Pablo - St. Paul
  • Santisimo Sacramento - Blessed Sacrament
  • Cristo Rey - Christ the King
  • San Juan Evangelista – Our Lady of Unity
  • Santa Maria / San Antonio - St.Mary / St.Anthony
  • Todos Los Santos – All Saints
  • San Patricio – St. Patrick
  • Catedral de San Pedro - Cathedral of St. Peter
  •  
  • Santa Catalina – St.Catherine (Emporia)
  • San Juan Evangelista –  St.John Evangelist (Lawrence)
  • Nuestra Señora de Guadalupe - O.L.of Guadalupe (Topeka)